CONTACTEZ NOUS

 

Belharra Watermen Club

45, boulevard Thiers

64500 Saint-Jean-de-Luz

FRANCE

info@belharrawatermenclub.net

Administratif +33 7 67 02 12 85

Sport & Formations +33 7 67 33 26 58

SUIVEZ NOUS

  • Black Facebook Icon
  • Black Instagram Icon
  • Black Twitter Icon

HORAIRES DE PERMANENCE

Mardi : 11H-14H

Mercredi : 11H-14H

Jeudi : 11H-14H

Vendredi : 11H-14H

Samedi : 14H-16H30
Dimanche : fermé

ms_cnds.png

© 2020 Belharra Watermen Club | École de sauvetage côtier, formations secourisme et dispositifs prévisionnels de secours à Saint-Jean-de-Luz

Rechercher
  • Belharra Watermen Club

Trophée des fêtes de St-Jean-de-Luz : les kids à l'honneur !



C'est dans une ambiance festive et conviviale que c'est déroulé le Trophée des Fêtes de Saint-Jean-de-Luz samedi 25 juin.

Comme chaque année, les sauveteurs en herbe se retrouvent sur la Grande Plage de Saint-Jean-de-Luz, pendant les fêtes patronales, pour faire leurs premiers pas en compétition de sauvetage côtier.


Cette année, pas moins de 92 participants des clubs d'Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Biarritz et Royan ont répondu présents.


Différentes épreuves étaient organisées au cours de la journée : course-nage-course, paddleboard, combiné et flags. Avec une finale open 100% luzienne ci-dessous.


Un classement général a été établi afin de valoriser les sauveteurs les plus complets sur le plan sportif.

CLASSEMENT GÉNÉRAL

Poussins dames :

1- Naia Amestoy (BSC) et Maela Corbier (Royan)

2- Lilou Tetaupu (BSC)

3- Ludivine Maniez (BWC)

Poussins messieurs :

1- Oihan Ramos (BSC)

2- Eliot Magdelaine (BSC)

3- Noah Maton (BSC)

Benjamins dames :

1- Anah Abravanel (BWC)

2- Léa Mounaix (BSC) et Zoe Poupart (Royan)

3- Pauline Elgoyen (HSC)

Benjamins messieurs :

1- Malo Lafite (BWC)

2- Tom Charolais (BWC)

3- Diego Pirel (BWC)

Minimes dames :

1- Liliura Angibeau (Royan)

2- Roxane Eteve (BWC)

3- Clara Roquette (BSC)

Minimes messieurs :

1- Paco Haramendy (BWC)

2- Colal Depaire (BSC)

3- Kevin Corbier (Royan)

Open dames :

1- Lola Montagut (HSC)

2- Maureen Poupart (Royan)

3- Lola Pignero (BSC)

Open messieurs :

1- Jean-baptiste Anchordoquy (HSC)

2- Tom Larrue (BWC)

3- Gabriel Haramendy (BWC)

BRAVO à tous les participants !


Crédit photos : Julien Larrue


107 vues